г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Ивановской области удалось добиться серьезных успехов в сфере ценообразования в строительстве

В ходе проведенного ФАУ «Главгосэкспертиза России» 13 сентября 2022 года круглого стола с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства в рамках совершенствования системы ценообразования, в том числе были отмечены успехи Ивановской области в сфере ценообразования в строительстве.

Речь идет о росте индексов изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства в период с 1 квартала 2021 года по 3 квартал 2022 года, который составил: 67,5 % – по оплате труда; 25,4 % – по материалам, изделиям и конструкциям; 36,2 % – по эксплуатации машин и механизмов. Среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, за тот же период увеличился на 26 %.

По итогам 2 квартала 2022 года, согласно информации, размещенной на сайте https://fgiscs.minstroyrf.ru, в разделе «Мониторинг юридических лиц», из 57 организаций – производителей, импортеров и оптовых поставщиков строительных ресурсов Ивановской области, обязанных предоставлять информацию в ФГИС ЦС, – 47 предоставили ценовые показатели (82,5 %).  Кроме того, юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями во 2 квартале 2022 года в ФГИС ЦС предоставлена информация по 97,9 % сводной номенклатуры ценообразующих строительных ресурсов (за исключением машин и механизмов).



Как сообщалось ранее, в нашем регионе реализуется пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. При данном методе основополагающую роль играет ФГИС ЦС, являющаяся источником информации о сметных ценах. В связи с чем, крайне важна реализация задачи по обеспечению регистрацию поставщиков и производителей строительных ресурсов Ивановской области и наполнению системы актуальной информацией о стоимости строительных ресурсов. Применение указанного метода, относится к стратегическим мерам, призванным кардинально изменить ситуацию, сложившуюся на строительном рынке, поскольку рост цен на строительные ресурсы продолжает оставаться болевой точкой всей отрасли.

  • Ссылка на источник: