г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

О ФГИС ЦС: о некоторых практических аспектах регистрации и работы с системой

В Ивановской области к концу 3 квартала 2022 года в системе ФГИС ЦС количество зарегистрированных юридических лиц, являющихся производителями и оптовыми поставщиками строительных ресурсов, используемых при строительстве объектов капитального строительства материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, составило – 61, из них:

  • 20 являются оптовыми поставщиками строительных ресурсов, выручка которых от осуществления деятельности по оптовой торговле строительными материалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами, включенными в классификатор строительных ресурсов, за предшествующий календарный год составляет менее 50 млн. рублей;
  • 41 являются производителями строительных ресурсов, выручка которых от осуществления деятельности по производству на территории Российской Федерации строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, включенных в классификатор строительных ресурсов, за предшествующий календарный год составляет менее 10 млн. рублей.

Перечень организаций, предоставляющих информацию в ФГИС ЦС постоянно актуализируется. Эта работа ведется Главгосэкспертизой России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Их полный перечень размещен на сайте ФГИС ЦС.

Как сообщалось ранее, на территории области реализуется пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. При данном методе основополагающую роль играет ФГИС ЦС, являющаяся источником информации о сметных ценах, именно поэтому реализация задачи по обеспечению регистрации поставщиков и производителей строительных ресурсов региона и наполнение системы информацией о стоимости строительных ресурсов является первостепенной.

Для юридических лиц, желающих зарегистрироваться в системе, на официальном сайте ФГИС ЦС в разделе База знаний ФГИС ЦС размещены пошаговые видео инструкции по каждому этапу регистрации. Вся необходимая информация и полезные ссылки также размещены на нашем сайте по ссылке.

Дополнительно информируем, что выделенного защищенного канала VPN не требуется; есть возможность работы в системе без покупки дополнительного программного обеспечения; а также аккредитация юридических лиц на платформе ФГИС ЦС не предусмотрена, необходима регистрация, для чего требуется подать заявление

Обращаем внимание, по вопросам регистрации и работы в системе можно оперативно получить безвозмездную консультационную и техническую поддержку в разделе «Обращения» («зеленый конверт») на портале ФГИС ЦС. Консультации также доступны по телефонам +7(495) 625-95-95; +7 (800) 775-95-95.

Предписанный алгоритм действий позволяет самостоятельно и без ошибок передать необходимые сведения в систему, не прибегая к помощи сторонних организаций, предлагающих платные услуги по регистрации и работе в системе.

  • Ссылка на источник: