г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Ресурсно-индексный метод в Ивановской области

В настоящее время в стране сложилась непростая экономическая ситуация, в том числе, и в сфере ценообразования в строительной отрасли.

Несмотря на принимаемые Правительством РФ меры поддержки, одной из основных целей которых является не допустить обвала строительного рынка, требуются дополнительные действия на уровне региона по стабилизации сложившейся ситуации в условиях внешнего санкционного давления.
Одним из механизмов кардинального изменения при реализации проектов в строительной отрасли является применение ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.

Правительством Ивановской области, АГУ «Ивгосэкспертиза», Ассоциации СРО «ИОС», Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области была подготовлена необходимая база для перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Результаты проведенной работы в сфере ценообразования за достаточно короткий промежуток времени в Ивановской области получили высокую оценку со стороны Минстроя России и ФАУ «Главгосэкспертиза России», что послужило основанием для принятия решения о реализации пилотного проекта именно в нашем регионе.

По применяемому в настоящее время базисно-индексному методу сметная стоимость строительства определяется с применением к сметной стоимости, определенной с использованием единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, сведения о которых включены в ФРСН, разработанных в базисном уровне цен, соответствующих индексов изменения сметной стоимости. Такой подход уже исчерпал себя, поскольку уровень формируемых сметных цен крайне далек от аналогичных рыночных показателей, что значительно повышает риск срыва конкурсных процедур, а также неисполнения принятых обязательств по строительным контрактам.

Сметная стоимость строительства по ресурсно-индексному методу определяется с использованием сметных норм, сметных цен строительных ресурсов в базисном уровне цен и одновременным применением информации о сметных ценах, размещенной в ФГИС ЦС, а также индексов изменения сметной стоимости к составляющим единичных расценок в базисном уровне цен.

Таким образом, существующим вызовам, в настоящее время, наиболее отвечает ресурсно-индексный метод, при котором применяется уровень цен, сложившихся ко времени составления сметной документации (текущий уровень цен). При данном методе источниками формирования сметной стоимости строительства объектов в текущем уровне цен является информация о сметных ценах из ФГИС ЦС.

ФГИС ЦС – это государственная информационная система общего пользования в сфере ценообразования в строительстве, представляющая собой площадку взаимодействия государства, поставщиков и производителей, а также профессионального строительного сообщества. Основной задачей данной системы является мониторинг стоимости строительных ресурсов в территориальном разрезе для каждого субъекта Российской Федерации.

ФГИС использует новый классификатор строительных ресурсов, который состоит из чуть более 130 тысяч позиций (материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов) со своим уникальным кодом, гармонизированным с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

В связи с подготовкой к переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства основные меры по развитию ФГИС ЦС направлены на увеличение источников информации о ценах строительных ресурсов.
Мониторинг рыночных цен нужен для определения достоверной стоимости строительных материалов, технических и трудовых ресурсов по субъектам РФ. Федеральный контроль устанавливается не для регулирования цен на рынке, а для определения объективной стоимости строительной продукции. Достоверная цена стройматериалов — ключевое звено в решении новых задач, поставленных Правительством РФ. Полученные, по результатам мониторинга, сметные цены будут применяться для расчета начальной (стартовой) стоимости всех объектов капитального строительства, финансируемого из бюджета страны.

Преимущества подачи сведений во ФГИС ЦС поставщиком (производителем):

  • размещение собственных ценовых предложений в ФГИС ЦС;
  • возможность размещения актуальной информации о поставщике/производителе в ФГИС ЦС;
  • демонстрация открытости и надежности за счет включения в реестр
  • поставщиков/производителей ФГИС ЦС.
А в целом подсистема Мониторинга цен строительных ресурсов позволит:
  • повысить качество ценообразования;
  • систематизировать все процессы и процедуры, обеспечивающие определение максимально точной сметной стоимости объектов капитального строительства;
  • учитывать точные затраты на транспортную логистику или труд рабочих в конкретном регионе и т.п.;
  • организовать новые форматы взаимодействия со всеми участниками рынка и выстроить современный подход к ценообразованию.

Поэтому в целях успешной реализации пилотного проекта по переходу Ивановской области на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, крайне необходимо обеспечить размещение актуальной информации во ФГИС ЦС о стоимости строительных ресурсов, в соответствии с постановлением Правительства РФ №1452 от 23.12.2016 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

Только благодаря слаженным действиям всех представителей строительной отрасли (включая рынок строительных ресурсов), Правительства Ивановской области, Департамента строительства и архитектуры Ивановской области, АГУ «Ивгосэкспертиза», общественных организаций, профессиональных объединений строителей, поставщиков и производителей строительных ресурсов позволит выйти на качественно новый уровень работы, достоверно определять сметную стоимость строительных проектов, реализуемых с привлечением бюджетных средств, что, безусловно, положительно скажется на развитии строительной отрасли в частности и региона в целом.

Вектор работы выбран, в Ивановской области стартует пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод. В этом году необходимо приложить все усилия для перехода от стадии наполнения системы ФГИС ЦС к непосредственной возможности расчета первых пилотных объектов ресурсно-индексным методом определения сметной стоимости строительства. Многое в этом направлении уже сделано, но впереди совершенно новый пласт работ, в котором Ивановская область будет новатором, именно опыт нашего региона будет учитываться при переходе на данный метод в других регионах страны.


 Киселева О.А.

  • Ссылка на источник: