г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

ФГИС ЦС: новый отчетный период подачи информации и пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод

В начале июля в ФГИС ЦС открылся очередной отчетный период подачи информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства. 

В рамках реализации пилотного проекта по переходу Ивановской области на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства необходимо наполнить ФГИС ЦС актуальной информацией о стоимости строительных ресурсов.

На данном этапе также крайне важно для успешной реализации пилотного проекта обеспечить регистрацию поставщиков и производителей строительных ресурсов Ивановской области.

Именно рост цен на строительные ресурсы на протяжении последних двух лет является болевой точкой всей отрасли.

Как отмечалось ранее, одним из механизмов кардинального изменения при реализации проектов в строительной отрасли является применение ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.

Обеспечение на портале ФГИС ЦС доступности сведений о строительных ресурсах и о местах их действующего производства позволит не только повышать информированность потребителей, но и эффективнее планировать закупки, сократить затраты на доставку, и таким образом снизить общую стоимость ресурсов в строительстве.

Напоминаем, Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) – это система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства. Указанная система была создана с целью информационной поддержки процесса и порядка определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ. В ФГИС ЦС размещены федеральный реестр сметных нормативов, укрупненные нормативы цен строительства, методики определения сметных цен строительных ресурсов, классификатор строительных ресурсов, перечень юридических лиц, обязанных предоставлять информацию в ФГИС ЦС.

Оператором системы является федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»), по информации которого в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных ежеквартально предоставлять информацию в ФГИС ЦС, на сегодня включено 16 650 организации.

Касаемо нашего региона, в системе размещены (в разделе «Мониторинг юридических лиц»), следующие данные:


Системой предусмотрено отображение в открытом доступе в разделе «Мониторинг цен строительных ресурсов» информации внесенной юридическими лицами в личных кабинетах, после регистрации и включения оператором системы их в перечень юридических лиц, размещающих информацию в ФГИС ЦС. С помощью различных фильтров данного раздела представители проектных организаций, снабжающих подразделений строительных подрядчиков и иных организаций строительного комплекса могут в онлайн-режиме найти поставщика и/или производителя по коду и/или наименованию строительного ресурса (которые указали юридические лица), в каждом субъекте Российской Федерации, посмотреть размещенные ими контактные данные (телефоны, адрес, сайт, электронная почта и другую информацию) и увидеть номенклатуру реализуемых строительных ресурсов и реквизиты складских помещений, заполненные поставщиками и производителями.

Для юридических лиц, желающих зарегистрироваться в системе, на официальном сайте ФГИС ЦС в разделе База знаний ФГИС ЦС размещены пошаговые видеоинструкции по каждому этапу регистрации:

Видеоинструкция по регистрации в личном кабинете ФГИС ЦС для юридических лиц, обязанных предоставлять информацию для определения сметных цен строительных ресурсов

Видеоинструкция по работе в личном кабинете ФГИС ЦС для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оптовой торговле

Пошаговый алгоритм регистрации юридического лица на портале Госуслуг (ЕСИА) и авторизации в ФГИС ЦС

Видеоинструкция о порядке предоставления производителями, импортерами и перевозчиками строительных ресурсов в ФГИС ЦС информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов

Презентация о преимуществах для оптовых поставщиков, подающих сведения о стоимости строительных ресурсов в ФГИС ЦС

Классификатор строительных ресурсов (Приказ Минстроя России от 30.12.2021 №1059/пр).

Таким образом, следуя прописанному в системе алгоритму действий, пользователь сможет самостоятельно и без ошибок передать необходимые сведения в систему.

Оперативно получить безвозмездную консультационную и техническую поддержку по вопросам регистрации и работы в системе можно в разделе «Обращения» («зеленый конверт») на портале ФГИС ЦС. Консультации также доступны по телефонам +7 (495) 625-95-95, +7 (800) 775-95-95.

Напоминаем также, что на сайте Ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей» формируется Каталог рекомендованных поставщиков/производителей строительных ресурсов, которые предоставляют информацию о ценах на строительные ресурсы в ФГИС ЦС.

В случае, если компания не готова по тем или иным причинам самостоятельно передавать во ФГИС ЦС сведения о стоимости строительных ресурсов, действующими правилами мониторинга цен строительных ресурсов предусмотрена возможность подачи таких сведений через уполномоченный орган исполнительной власти, которым в Ивановской области является Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (в рассматриваемом случае от лица Департамента действует АГУ «Ивгосэкспертиза»). В указанных целях лицу нужно всего лишь направить в адрес АГУ «Ивгосэкспертиза» подписанный прайс (прайсы принимаются как в бумажной форме, так и в электронной).

Контактная информация для направления прайсов: отдел мониторинга цен строительных ресурсов, тел.: 59-25-74 (доб. 211), cm@ivanovoexpert.ru.

Подводя итог, необходимо подчеркнуть крайнюю важность ускорения наполняемости ФГИС ЦС данными, поскольку это является одним из ключевых условий полноценного применением ресурсно-индексного метода, как для Ивановской области, так и для отрасли страны в целом.

Киселёва О.А.



  • Ссылка на источник: