г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Оказание услуг по экспертному сопровождению в новом формате на ЕЦПЭ

Программа для электронно-вычислительных машин «Единая цифровая платформа экспертизы» (далее - ЕЦПЭ) предназначена для автоматизации процедур проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в электронном виде на основе технологии облачных решений для использования экспертными организациями.

Основные цели функционирования ЭЦПЭ: повышение эффективности оказания услуг, предоставляемых экспертными организациями; сокращение степени участия заявителей в процессе оказания услуг за счет автоматизации процедур; минимизация бумажного документооборота; повышение прозрачности и управляемости процессом оказания услуг за счет создания единого информационного пространства.

Программный продукт был создан проектной группой ФАУ «Главгосэкспертиза России» (свидетельство о государственной регистрации № 2020612819) под руководством Минстроя России и запущен в эксплуатацию в июне 2020 года. ЕЦПЭ 3 августа 2022 года решением Минцифры включена в реестр российского ПО.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru (далее - Портал) и предоставляется на основе применения SaaS-модели, что позволяет пользователям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования, а также обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы.

Подробнее ознакомиться с описанием функциональных характеристик программы для ЭВМ «Единая цифровая платформа экспертизы» можно по ссылке.

Заявителю на Портале доступны следующие действия:

− формирование заявлений:

  • государственная экспертиза результатов инженерных изысканий;

  • государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости

  • государственная экспертиза проектной документации после проведения государственной экспертизы инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости;

  • государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий;

  • государственная экспертиза проектной документации после проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

  • проверка сметной стоимости;

  • технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций;

  • экспертиза обоснования инвестиций;

  • аудит проектной документации;

  • проверка достоверности определения сметной стоимости; 


− получение замечаний к проектной документации;
− загрузка доработанной по замечаниям проектной документации, подача дополнительных сведений по проекту;
− получение договорных и финансовых документов в электронном виде, а также информации о статусе оказания государственной услуги;
− при необходимости расторжение договора, дополнительных соглашений к договору;
− ведение переписки с организацией на каждом из этапов жизненного цикла взаимодействия при получении услуг;
− получение итогового результата оказания государственной услуги: положительное или отрицательное заключение, либо мотивированный отказ.

В мае текущего года на ЕЦПЭ в полном объеме стала доступна услуга по проведению негосударственной экспертизы, а в июле реализован вывод услуги «Экспертное сопровождение» в новом формате.

На главной странице Портала размещена Инструкция для заявителя «Оказание услуг в форме экспертного сопровождения» с подробным описанием алгоритма действий.

В новой реализации данной услуги добавлены следующие возможности для заявителей:
• создание заявления на экспертное сопровождение;
• создание заявления на проведение оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения;
• создание заявления на выдачу заключения по процедуре экспертного сопровождения

Описание реализации данной услуги состоит из следующих блоков:
• создание заявления;
• форма заявления;
• форма заявления раздел «Документация»;
• формирование заявки на оценку соответствия в рамках экспертного сопровождения;
• поля заявки «Оценка соответствия»;
• выдача заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения.

Каждый из разделов содержит подробное описание производимых действий по заполнению полей и сопровождается изображениями.

По информации, представленной Главгосэкспертизой России по состоянию на 24 августа 2022 года, в ЕЦПЭ зарегистрированы более 20 тыс. пользователей, из них 3918 от региональных экспертных организаций и 16323 – от заявителей.

С помощью сервисов платформы загружено более 38 тыс. проектов и почти 1,8 млн файлов, подготовлено и выдано более 13,5 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища составляет почти 4,7 ТБ. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

В целом можно отметить, что платформа планомерно увеличивает свой функционал, происходит поэтапное углубление структурирования содержащихся в ней данных.