г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

В Ивановской области продолжается программа преображения дошкольных учреждений

Февраль 28, 2024 Просмотров: 525

Управление государственной экспертизы Ивановской области выдало положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации, подготовленной для осуществления капитального ремонта в ряде дошкольных учреждений Ивановской области и областного центра. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Направленные на экспертизу проекты предусматривают внутреннюю и наружную отделку зданий в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.

В селе Каминский Родниковского района отремонтируют детский сад «Буратино».

Проектом предусмотрен ремонт и утепление существующего цоколя, установка системы вентилируемого фасада, утепление существующих стен здания с последующим оштукатуриванием и покраской фасадными красителями. Будет произведена замена наружных металлических эвакуационных лестниц групповых помещений со 2 этажа. Кроме этого планируется ремонт полов и стен тамбуров боковых входов, а также пристройка тамбуров главных входов с внутренней финишной отделкой, устройством оконных и дверных проемов. Наружные входы в детский сад украсят новые лестницы с площадками, ограждениями и поручнями. Также будет произведено частичное устройство карниза из карнизных плит, организация новой водосточной системы и замена покрытия парапетов, возведение новых козырьков входов №3,4 и замена покрытия козырьков главных входов. В здании установят новые стеклопакеты из ПВХ профилей, оборудованные подоконными досками и детскими замками.

Принятые объемно-планировочные решения обеспечивают выполнение противопожарных требований, предъявляемых к путям эвакуации при капитальном ремонте фасадов.

Застройщик: МКДОУ детский сад «Буратино».

Проектная организация: ОАО Институт «ИВАНОВОПРОЕКТ».

Капитальный ремонт будет произведен в дошкольных группах МБОУ «Чернореченская СШ».

Проектом предусмотрен капитальный ремонт деревянных элементов крыши и кровли с устройством водосточной системы и установкой снегоудержателей. Также будет отремонтирован цоколь и лестничные марши, утеплен и окрашен фасад здания, произведена замена отмостки. Внутренняя отделка включает устройство перегородок из гипсокартонных листов с последующим окрашиванием или облицовкой керамической плиткой в зависимости от назначения помещения. В групповых комнатах замене подлежат оконные и дверные коробки, плинтуса, покрытия полов, потолков и стен. Также в здании предусмотрено обновление водопроводов горячего и холодного водоснабжения, бытовой канализации, систем вентиляции и отопления. Будет произведена замена радиаторов отопления, сантехнических приборов, установка новых умывальников, унитазов и раковин, внутреннего светотехнического и электрооборудования.

Застройщик: МБОУ «Чернореченская СШ».

Проектная организация: ООО «СПК».

Капитальный ремонт ожидает МБДОУ детский сад «Ладушки» городского округа Кохма.

Проектом предусмотрен ремонт фасада здания с устройством навесной фасадной системы, утеплением и облицовкой плитами из керамогранита. Замене подлежат ступени, ограждения и перила входных групп, а также элементы наружного организованного водостока. Выход из подвала оборудуют козырьком с покрытием из монолитного поликарбоната, поверхность козырьков входных групп обработают антисептиком. Наружные дверные блоки будут заменены и оборудованы автоматическими доводчиками и замками. Принятые технические решения обеспечивают выполнение противопожарных требований, предъявляемых при организации капитального ремонта фасадов зданий.

Застройщик: МБДОУ детский сад «Ладушки» городского округа Кохма Ивановской области.

Проектная организация: ООО «СИТИПРОЕКТ»

Важно отметить, что в 2024 году в рамках 3-го этапа масштабного областного проекта преображения дошкольных учреждений планируется осуществление капитального ремонта в 76 детских садах Ивановской области.

Фото: prorisunki